Menü

Die 10 besten Psychotherapeuten in Köln

Eine passende psychotherapeutische Praxis in Köln zu finden, hängt stark vom Anliegen und vom gewünschten Gesprächsrahmen ab. Die Auswahl reicht von Verhaltenstherapie und Krisenbegleitung bis zu Traumatherapie, Aufstellungsarbeit und psychiatrischer Behandlung.

Wichtig sind daher nicht nur die Lage, sondern auch Schwerpunkt, Zielgruppe und Einstieg. Prüfen Sie, ob Einzel-, Paar- oder Angehörigengespräche passen und wie Erstgespräch und Terminvereinbarung gestaltet sind.

Nach welchen Kriterien wir sortieren

Die Reihenfolge folgt dem Verdienst: Wer sich ganz auf diese Leistung konzentriert und einen soliden Ruf hat, steht vor Betrieben, die sie nur nebenbei anbieten.

Einige Unternehmen buchen ein ausführlicheres Profil oder eine hervorgehobene Position. Das ist nur nach bestandener Auswahl möglich und immer gekennzeichnet.

Top 3GesamtlisteKarteRichtig wählen

Der Vergleich: 10 psychotherapeutische Praxen in Köln

Psychotherapeutische Praxis Stefan Hofele, Köln#1
Pluspunkte
  • Bodenständige, unesoterische Aufstellungsarbeit

Psychotherapeutische Praxis Stefan Hofele

5,097 Bewertungen
Am Gleisdreieck 1-5, 50823 Ehrenfeld, Deutschland
Gut geeignet für
Eigene FamilienaufstellungTeilnahme als Stellvertreterin oder Stellvertreter

Die Psychotherapeutische Praxis Stefan Hofele bietet psychotherapeutische Begleitung und Familienaufstellungen an. Die Aufstellungsarbeit wird klar strukturiert, verständlich vorbereitet und über den gesamten Prozess hinweg achtsam begleitet. Dabei richtet sich das Angebot sowohl an Menschen mit eigener Aufstellung als auch an Teilnehmende und Stellvertretende. Die Praxis verbindet eine fundierte therapeutische Ausbildung mit einer klaren, bodenständigen und unesoterischen Arbeitsweise. Wer einen geschützten Rahmen für persönliche Themen sucht, kann Termine nach Vereinbarung wahrnehmen.

Privatpraxis für Psychotherapie Regina Liebermann, Köln#2
Pluspunkte
  • Individuelle Anpassung an den Therapieverlauf

Privatpraxis für Psychotherapie Regina Liebermann

5,066 Bewertungen
Elisenstraße 28, 50667 Köln, Deutschland
Gut geeignet für
Unterstützung in persönlichen KrisenTherapie mit klaren und einfühlsamen Gesprächen

Die Privatpraxis für Psychotherapie Regina Liebermann begleitet Menschen in persönlich belastenden Phasen mit individuell ausgerichteten Gesprächen. Im Mittelpunkt stehen eine einfühlsame, zugleich klare Gesprächsführung und die gemeinsame Entwicklung neuer Perspektiven. Die Behandlung wird an den jeweiligen Fortschritt angepasst und kann praktische Werkzeuge für den Alltag vermitteln. Geeignet ist die Praxis für Menschen, die Unterstützung bei Krisen, Orientierung oder persönlichen Veränderungsprozessen suchen. Die Terminvereinbarung wird empfohlen. Die Praxis bezeichnet sich als von Frauen geführt.

Privatpraxis Psychotherapie Lintz, Holzkämper & Kolleg:innen, Köln#3
Pluspunkte
  • Zuordnung nach ausführlichem Erstgespräch

Privatpraxis Psychotherapie Lintz, Holzkämper & Kolleg:innen

5,033 Bewertungen
Hohenzollernring 38-40, 50672 Köln, Deutschland
Gut geeignet für
Einzeltherapie mit ausführlichem ErstgesprächPaartherapie in vertrauensvoller Atmosphäre

Die Privatpraxis Psychotherapie Lintz, Holzkämper & Kolleg:innen bietet persönliche Therapiestunden und Paartherapie in Köln. Ein ausführliches Erstgespräch dient dazu, Anliegen und passende therapeutische Unterstützung zu klären. Anschließend kann eine Therapeutin oder ein Therapeut aus dem Praxisteam zugeordnet werden. Verschiedene Therapieansätze und strukturierte Gespräche helfen dabei, Probleme, Gedanken und Gefühle zu ordnen. Die Praxis arbeitet digital und legt Wert auf Diskretion. Über Doctolib kann eine erste unverbindliche Stunde gebucht werden. Termine werden empfohlen, das WC ist vorhanden. Das Angebot richtet sich auch an Paare, die ihre unterschiedlichen Perspektiven gemeinsam bearbeiten möchten.

Traumatherapie Köln#4
Pluspunkte
  • Werkzeuge zur Selbstregulation

  • Neurofunktionale Aggressionstherapie

Traumatherapie Köln

5,032 Bewertungen
Unter den Birken 211D, 50996 Köln, Deutschland
Gut geeignet für
Menschen mit traumatischen Erfahrungen oder PTBSMenschen mit starkem Stress oder belastenden Verhaltensmustern

Die Praxis Michael Kopper ist auf Traumatherapie ausgerichtet. Im Mittelpunkt stehen psychologische Gespräche, diagnostische Methoden und Werkzeuge zur Selbstregulation und zur Verarbeitung belastender Erfahrungen. Auch Themen wie PTBS, Hypersensibilität, vermutetes ADHS und emotionale Aggression werden in den vorliegenden Behandlungszusammenhängen genannt.

Das Angebot passt zu Menschen, die sich mit traumatischen Erlebnissen, starken Stressreaktionen oder wiederkehrenden Verhaltensmustern auseinandersetzen möchten. Ein Termin ist erforderlich beziehungsweise wird empfohlen. Für die Anfahrt stehen kostenlose Parkplätze und Besucherstellplätze zur Verfügung. Der Eingang und die Sitzgelegenheiten sind rollstuhlgerecht.

Praxis Dipl.-Psych. Anna Stein, Köln#5
Pluspunkte
  • Ruhige Gespräche mit klaren Impulsen

Praxis Dipl.-Psych. Anna Stein

5,031 Bewertungen
Vogelsanger Weg 56, 50858 Lindenthal, Deutschland
Gut geeignet für
Verarbeitung belastender LebensphasenTherapie bei Erschöpfung und depressiven Beschwerden

Die Praxis Dipl.-Psych. Anna Stein bietet Psychotherapie für Menschen, die belastende Situationen verarbeiten, sich selbst besser verstehen oder neue Wege im Umgang mit Herausforderungen entwickeln möchten. Die Gespräche verbinden nach den vorliegenden Beschreibungen ein ruhiges, einfühlsames Zuhören mit gezielten Fragen und klaren Impulsen zur Problemlösung. Auch Themen wie Erschöpfung, depressive Beschwerden und schwierige Lebensphasen werden genannt. Eine Terminvereinbarung wird empfohlen. Die Praxis verfügt über ein WC. Der Zugang zur Therapie beginnt mit der Kontaktaufnahme und einem ersten Gespräch.

PRIVATRAXIS Psychotherapie Michaela Gross, Köln#6
Pluspunkte
  • Schwerpunkt Traumatherapie

  • EMDR und PITT

PRIVATRAXIS Psychotherapie Michaela Gross

4,935 Bewertungen
Brauweilerstraße 14, 50859 Lindenthal, Deutschland
Gut geeignet für
Traumatherapie und psychische BelastungenAngehörige psychisch Erkrankter

Die Privatpraxis von Michaela Gross setzt einen Schwerpunkt auf Traumatherapie und bietet Psychotherapie unter anderem mit EMDR, PITT, Verhaltenstherapie, Hypnose und Somatic Release an. Genannt werden außerdem Reflexintegration, Paartherapie, Psychoonkologie sowie Unterstützung für Angehörige psychisch Erkrankter. Das Angebot richtet sich an Menschen mit Themen wie PTBS, kPTBS, Depressionen, Ängsten oder Panikattacken. Wiederkehrende Schilderungen beschreiben eine ruhige, zugewandte Gesprächsatmosphäre und Unterstützung bei Alltagsproblemen, belastenden Erfahrungen und persönlichen Veränderungsprozessen. Termine sind erforderlich beziehungsweise werden empfohlen.

Privatpraxis für Psychotherapie Lars Günther, Köln#7
Pluspunkte
  • KVT plus ACT und Schematherapie

  • Erstgespräch zum Therapieeinstieg

Privatpraxis für Psychotherapie Lars Günther

5,025 Bewertungen
Riehler Str. 21, 50668 Köln, Deutschland
Gut geeignet für
Unterstützung bei Angst und StressMenschen in schwierigen LebensphasenTherapie mit verhaltenstherapeutischem Ansatz

Die Privatpraxis für Psychotherapie Lars Günther unterstützt Menschen, die sich in schwierigen Lebensphasen zurechtfinden, neue Perspektiven entwickeln oder Veränderungen anstoßen möchten. Thematisch nennt die Praxis unter anderem Angst, Stress, Selbstzweifel und weitere psychische Herausforderungen. Die Arbeit basiert auf wissenschaftlich fundierten Methoden der kognitiven Verhaltenstherapie und verbindet diese mit Ansätzen aus der Akzeptanz- und Commitment-Therapie sowie der Schematherapie. Im geschützten, respektvollen Rahmen werden Anliegen, Stärken und Ressourcen gemeinsam erkundet. Ein Erstgespräch dient dem Einstieg in die Therapie. Die Praxis liegt in der Nähe des Ebertplatzes und ist mit ÖPNV und Auto erreichbar. Innerhalb der Praxis besteht keine Barrierefreiheit.

Dil ve Ruh- Gülsah Sirin Özel, Köln#8
Pluspunkte
  • Individuelle Gespräche ohne vorschnelle Bewertung

Dil ve Ruh- Gülsah Sirin Özel

5,024 Bewertungen
Jakob-Kaiser-Straße 11, 50858 Lindenthal, Deutschland
Gut geeignet für
Psychotherapie in wertschätzendem RahmenCoaching für neue Perspektiven

Dil ve Ruh, Gülsah Sirin Özel bietet Psychotherapie und Coaching im Zentrum für Psychische Gesundheit und Therapie Köln. Die Gespräche richten sich individuell nach der jeweiligen Situation und schaffen Raum, persönliche Themen offen zu besprechen, neue Perspektiven zu entwickeln und eigene Schritte zu formulieren. Auch längere Begleitungen sowie Coaching sind dokumentiert. Die Praxis ist rollstuhlgerecht zugänglich und verfügt über ein WC. Termine sind erforderlich beziehungsweise werden empfohlen. Kostenlose Parkplätze und Stellplätze für Besucher sind vorhanden.

Dr. med. Murat Ozankan, Köln#9
Pluspunkte
  • Besprechung von Medikationsalternativen

  • Psychiatrie und Psychotherapie

Dr. med. Murat Ozankan

4,832 Bewertungen
Deutzer Freiheit 68, 50679 Köln, Deutschland
Gut geeignet für
Psychiatrische Gespräche mit MedikamentenfragenJunge Erwachsene im Übergang zur Erwachsenenversorgung

Dr. med. Murat Ozankan verbindet psychiatrische Behandlung mit Psychotherapie. In den Gesprächen werden Medikationswünsche, mögliche Alternativen und die persönliche Situation ausführlich besprochen. Die Praxis eignet sich auch für junge Erwachsene, die nach dem Wechsel aus der Kinder- und Jugendpsychotherapie eine weitere fachärztliche Begleitung suchen. Behandlungsentscheidungen können ohne vorschnelle Festlegung auf Medikamente besprochen werden. Für Termine ist eine Vereinbarung erforderlich beziehungsweise empfohlen. Zur Praxis gehören ein WC und Unterstützung durch das Empfangsteam.

Dr. Fariba Mohiyeddini, Köln#10
Pluspunkte
  • Verhaltenstherapeutischer Schwerpunkt für Erwachsene

Dr. Fariba Mohiyeddini

4,658 Bewertungen
Theodor-Heuss-Ring 58, 50668 Köln, Deutschland
Gut geeignet für
Erwachsene mit persönlichen oder beruflichen BelastungenPaare mit gemeinsamem Gesprächsbedarf

Dr. Fariba Mohiyeddini führt in Köln eine Praxis für Psychotherapie für Erwachsene mit Schwerpunkt Verhaltenstherapie. Die Sitzungen können dabei helfen, persönliche, berufliche und partnerschaftliche Herausforderungen zu verstehen und neue Perspektiven zu entwickeln. Auch Paare finden hier einen möglichen Rahmen, um unterschiedliche Themen strukturiert zu bearbeiten. Als konkrete Arbeitsimpulse werden alltagstaugliche Strategien und Übungen beschrieben, die sich zwischen den Sitzungen anwenden lassen. Die Praxis empfiehlt eine vorherige Terminvereinbarung und verfügt über ein WC.

Der Vergleich im Überblick

#AnbieterBewertungRezensionenGut geeignet für
#1Psychotherapeutische Praxis Stefan Hofele 5,097Eigene Familienaufstellung
#2Privatpraxis für Psychotherapie Regina Liebermann 5,066Unterstützung in persönlichen Krisen
#3Privatpraxis Psychotherapie Lintz, Holzkämper & Kolleg:innen 5,033Einzeltherapie mit ausführlichem Erstgespräch
#4Traumatherapie Köln 5,032Menschen mit traumatischen Erfahrungen oder PTBS
#5Praxis Dipl.-Psych. Anna Stein 5,031Verarbeitung belastender Lebensphasen
#6PRIVATRAXIS Psychotherapie Michaela Gross 4,935Traumatherapie und psychische Belastungen
#7Privatpraxis für Psychotherapie Lars Günther 5,025Unterstützung bei Angst und Stress
#8Dil ve Ruh- Gülsah Sirin Özel 5,024Psychotherapie in wertschätzendem Rahmen
#9Dr. med. Murat Ozankan 4,832Psychiatrische Gespräche mit Medikamentenfragen
#10Dr. Fariba Mohiyeddini 4,658Erwachsene mit persönlichen oder beruflichen Belastungen

Ist Ihr Unternehmen dabei?

Zum Unternehmensbereich

Psychotherapeuten in Köln auf der Karte

Die Praxen liegen in Köln. Bei einigen Einträgen werden zentrale Orientierungspunkte oder Parkmöglichkeiten genannt. Die Entfernung kann bei regelmäßigen Sitzungen eine praktische Rolle spielen. Wählen Sie den Standort so, dass wiederkehrende Termine realistisch erreichbar bleiben. Prüfen Sie zusätzlich, ob der Zugang zu Ihren persönlichen Anforderungen passt, da Barrierefreiheit nicht überall gegeben ist.

Welche therapeutischen Schwerpunkte vertreten sind

  • Gesprächstherapie und KrisenbegleitungMehrere Praxen begleiten persönliche Krisen, belastende Lebensphasen und Veränderungsprozesse mit strukturierten Gesprächen.
  • VerhaltenstherapieVerhaltenstherapeutische Schwerpunkte werden unter anderem für Erwachsene, Angst, Stress und persönliche Belastungen beschrieben.
  • TraumatherapieTraumatherapie, EMDR, PITT und Werkzeuge zur Selbstregulation richten sich an Menschen mit traumatischen Erfahrungen oder PTBS.
  • PaartherapieEinige Praxen bieten Gespräche für Paare oder bearbeiten partnerschaftliche Themen gemeinsam.
  • AufstellungsarbeitDie Praxis Stefan Hofele bietet Familienaufstellungen für eigene Aufstellungen sowie für Teilnehmende und Stellvertretende an.
  • Psychiatrie und PsychotherapieDr. Murat Ozankan verbindet psychiatrische Behandlung mit Psychotherapie und Gesprächen zu Medikationsalternativen.

So finden Sie eine passende Praxis

  1. Anliegen und Schwerpunkt abgleichenNennen Sie beim Erstkontakt Ihr Thema, etwa Krise, Angst, Trauma, Stress, Paarprobleme oder depressive Beschwerden, und fragen Sie nach der passenden Ausrichtung.
  2. Therapieansatz erfragenKlären Sie, ob Verhaltenstherapie, ACT, Schematherapie, EMDR, PITT oder ein anderer Ansatz für Ihr Anliegen angeboten wird.
  3. Einzel-, Paar- oder Angehörigengespräch festlegenPrüfen Sie vorab, ob die Praxis nur Einzeltherapie oder auch Paartherapie beziehungsweise Unterstützung für Angehörige psychisch Erkrankter anbietet.
  4. Einstieg und Terminweg vergleichenFragen Sie nach Erstgespräch, unverbindlicher erster Stunde, Terminvereinbarung und dem weiteren Ablauf nach der Kontaktaufnahme.
  5. Zugang praktisch prüfenWenn Barrierefreiheit, Parkplatz oder eine bestimmte Anreise wichtig sind, klären Sie diese Bedingungen vor der Terminbuchung.

Fragen und Antworten

Welche Praxen bieten Traumatherapie in Köln an?

Die Praxis Michael Kopper ist auf Traumatherapie ausgerichtet. Michaela Gross nennt Traumatherapie, EMDR und PITT. Außerdem werden PTBS und komplexe PTBS als Themen beschrieben. Die konkrete Eignung sollte im Erstkontakt besprochen werden.

Gibt es Angebote für Paare?

Ja. Die Privatpraxis Lintz, Holzkämper & Kolleg:innen bietet Paartherapie an. Auch Michaela Gross und Dr. Fariba Mohiyeddini nennen Paartherapie oder partnerschaftliche Themen in ihrem Angebot.

Wie beginnt der Kontakt zu einer Praxis?

Je nach Praxis erfolgt der Einstieg über eine Terminvereinbarung, ein Erstgespräch oder eine erste unverbindliche Stunde. Lars Günther beschreibt das Erstgespräch als Einstieg, während bei Lintz, Holzkämper & Kolleg:innen eine erste Stunde gebucht werden kann.

Gibt es neben Psychotherapie auch psychiatrische Unterstützung?

Dr. Murat Ozankan verbindet Psychiatrie und Psychotherapie. In den Gesprächen können Medikationswünsche, Alternativen und die persönliche Situation ausführlich besprochen werden. Termine sind vorher zu vereinbaren beziehungsweise werden empfohlen.

Verwandte Ratgeber